Публицистика

Что такое социализм

Левая идея бессмертна. Ее-то и воплощают в себе программы множества левых партий. Однако говорить о левой идее и не говорить о социализме невозможно. Именно этот общественный строй предполагают в качестве воплощения данной идеи левые партии. Но почему же этих партий так много, коли цель у них одна? Да в том-то и дело, что, говоря о социализме, они часто имеют в виду нечто весьма различное, а иногда даже противоположное. Вот и сейчас, когда в связи с образованием еще одной левой партии – Союза левых сил – два известных ученых (академик Ю.Н. Пахомов и профессор В.С. Найденов) в своих статьях в «2000» обратились к вопросу о социализме, явно видно, что под социализмом они понимают совершенно разные общественные явления.

Подробнее

Украинское торжество американской демократии

Выборные баталии благополучно завершились. Арьергардные бои уже вряд ли внесут существенные коррективы в вырисовавшуюся картину торжества демократии. Так что самое время более или менее спокойно задуматься о происшедшем. Причем желательно не на уровне копания в мелких подробностях, а так, как это должен делать любой порядочный системный аналитик − в направлении от общего к частному. Украина − часть мира, и процессы в ней так или иначе (с местной спецификой и робкими попытками и невинность соблюсти, и капитал приобрести) отражают те главные мировые процессы, которые определяют на сегодня течение мировой истории.

Подробнее

Призрак "Среднего класса"

Еще недавно у нас большинство было убеждено, что существовавшие представления об обществе базируются на марксизме как научной системе. Хотя на самом деле это было не так. Наука сама по себе вообще не может непосредственно служить основанием для практической деятельности, всегда существует ряд промежуточных звеньев. В частности, общественные процессы направляются не научными представлениями, а той или иной идеологией, которая, конечно, в своей основе может иметь и научные основания, но существенно модифицированные в соответствии с интересами господствующих социальных групп. То же было и у нас с марксизмом. Та идеологическая система, которую называли «марксизмом-ленинизмом», по сути не так уж много имела общего с марксизмом как наукой, зато хорошо отражала интересы господствующей социальной группы – партгосхозноменклатуры.

Подробнее

Не пора ли преодолеть комплекс "Цивилизационной неполноценности"?

В последнее время печать самых различных направлений в своих публикациях неоднократно об-ращалась к проблеме исключительной важности – о существовании в мире различных цивилизаций. Вот и в 8-м номере еженедельника «Зеркало недели» за 2002 год была напечатана статья Вадима Новикова «Да, скифы – мы», посвященная той же теме. Полемическая статья, с четко определенной авторской позицией. Уже само ее название показывает – какой. Но в отличие от того, что в данное выражение вкладывал А.Блок, в интер-претации автора статьи здесь явственно проступает осуждение, и в то же время этакая покорность судьбе: ну, не европейцы мы, такая уж у нас паршивая – не западная, а евразийская – цивилизация. Что поделаешь, одно утешение – восточная еще хуже. У каждого, кто еще не окончательно «вернулся в Европу», такая позиция вызывает самое активное неприятие, благо-даря которому и появилась предлагаемая статья.

Подробнее

Номенклатурный капитализм

«Правые» и «левые», кажется, едва ли не во всем диаметрально расходятся в оценках как нашего нынешнего состояния, так и перспектив. Но в одном пункте у них наблюдается трогательное единство: и те, и другие свято убеждены, что у нас произошла реставрация капитализма. На самом же деле никакой реставрации капитализма у нас не было, нет, и, по-видимому, не будет.

Подробнее